企业之窗

主页 > 大美开发区 > 企业之窗 >

居民医保无法缴纳

时间:2019-12-18 来源:濮阳经开区 点击量:[field:click/]

有关部门你们好。

    我是经开区市民,小孩无法在社区缴纳医保费,也无法在“湘税社保”缴纳医保费,每次填写提交都会显示“没有查询到参保信息”。     我小孩是2018年缴纳了2019年医保费,于2019年2月变更了姓名,2019年8月在经开区医保局更换了改名后的医保卡。     经咨询经开区医保局和社区,均表示要等待。经咨询市医保局,表示医保费的征缴是由税务局办理的,要我找税务。现在我不清楚应该怎么解决,担心过了征缴期限。     特此求助,望迅速解决为盼。                                               2019年12月6日
写信人:wonderful
写信时间:2019-12-06 10:07:39
信件回复:

网友您好;

信件已收悉,根据有关规定,医保是可以补缴的,补缴所需材料和流程为:请持本人《职工医疗保险手册》或《社会保险证》、社会保障卡、1寸登记照1张、身份证复印件1份,到经开区医保中心办理即可。地址:濮阳经开区旭园路加油站旁。

特此回复

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2019-12-17 08:05:03
满意度: 无反馈
分享到